среда, 29 апреля 2020 г.

Лыткин Иван Григорьевич. Не сломленный духом



  Лыткин Иван Григорьевич, гвардии рядовой, стрелок 5-ой роты 2-ого мотострелкового батальона 34-ой гвардии мотострелковой Запнярской Краснознамённой ордена Суворова бригады, мордвин, беспартийный,  в первые  дни войны был призван на фронт. Ему было на тот момент 33 года. В то время его семья жила в городе Егорьевске Московской области. Он работал на пилораме, где и услышал страшную весть о начале войны. Прямо с работы его и других мужчин забрали на призывной пункт. Проводы были недолгими. После короткого прощания с женой и двумя малолетними ребятишками на призывном пункте,  его и других мужчин погрузили в вагоны и отправили в неизвестном  направлении. Везде слышались крики, плач. Что произошло, никто толком не знал, но каждый догадывался: что-то ужасное. Отовсюду слышали  слово «война».
И. Г. Лыткин

Лыткин Иван Григорьевич принимал участие в Сталинградской битве, где получил множественные осколочные ранения, контузию и перелом ноги. Потеряв сознание, он, как и многие другие солдаты,  попал в плен к фашистам. Сильных и крепких солдат, как Иван Григорьевич,  с поля боя подобрали фашисты и отправили  в Германию на  принудительные работы. Слабых и сильно раненых добивали на месте. Ивану Григорьевичу повезло, что он остался в живых. Сказалось русское богатырское здоровье. Он был очень сильным, здоровым мужчиной ростом под 2 метра,  косая сажень в плечах.
По документам он числился пропавшим без вести от 10 ноября 1941 года в Тульской области, д. Рублино, в районе Тепло-Огарёвский. А в это время он был в плену в Германии, поэтому информации о нём  не было. В плену ему и ещё нескольким солдатам опять  повезло. Они работали на полях и в домашнем хозяйстве у немцев недалеко от города. К ним относились терпимо. По крайней мере,  не издевались. Постоянно хотелось бежать из плена и воевать против фашистских захватчиков. Однажды он предпринял такую попытку, но был пойман и  избит. Его вернули назад. Их очень хорошо охраняли. Немцам нужны были дармовые рабочие.
С наступлением Красной Армии Иван Григорьевич был освобождён из плена. Радости не было предела. И он опять попал в действующую армию. Лыткин Иван Григорьевич в уличных боях в городе Берлине действовал решительно и смело, несмотря на сильный ружейно-пулемётный огонь противника и обстрел снайперов. На его счету три убитых солдата врага. «Достоин правительственной награды – медали «За боевые заслуги». Так записано в его наградном листе. Победу он встретил в Берлине. Был награждён орденом Отечественной войны 2-ой степени, медалью «За боевые заслуги», медалью «За оборону Ленинграда». Вернулся с войны Иван Григорьевич в ноябре 1945 года с множественными осколочными ранениями в голову, ногу и  спину. Сразу же устроился работать в совхоз имени Коминтерна на пилораму, где проработал до выхода на заслуженный отдых. Всю жизнь он трудился честно. Прожил до глубокой старости, до 87 лет. Умер 18 мая 1995 года.

Рыбакова Надежда Анатольевна, с Липовка

Комментариев нет:

Отправить комментарий