среда, 1 апреля 2020 г.

Василий Антонович Спицын: боевой путь от Сталинграда до Праги



Малосердобинец Василий Антонович Спицын, 1924 года рождения, учился в Воронеже на киномеханика, когда из городского репродуктора услышал известие о вероломном нападении гитлеровской армии на нашу страну.
Первым на войну ушел отец, а в скором времени пал смертью храбрых. На защиту Родины встали два дяди и брат – Николай. Очередь дошла и до Василия Антоновича. Он попал на войну в 1942-м. Сначала призывника направили в Московскую Краснознаменную авиационную школу связи, эвакуированную в Сызрань, где 3 месяца обучали военной профессии топографа-вычислителя звуковой артиллерийской разведки.



Получив звание сержанта в ноябре 1942 года, молодой солдат был направлен на Сталинградский фронт, где шли жестокие бои. Немцы бомбили город, был беспрерывный артиллерийский обстрел. Служба Василия Антоновича заключалась в привязке огневых позиций на карте, определении координат цели, передачи их на боевые позиции. В любую погоду: снег, мороз он правильно делал расчеты, иначе снаряды могли пролететь мимо цели. За проявленное военное мастерство Василий Антонович Спицын был награждён медалью «За отвагу», а после Победы советских войск под Сталинградом продолжил свой боевой курс по маршруту Ростов – Донбасс – Ворошиловград – Лисичанск.
На Дону получил легкое ранение в голову и лицо. Советские войска освобождали город за городом. Так с боями Спицын дошел до Берлина. Не сразу поверил в то, что войне – конец. На этом его фронтовой путь не был завершен. Далее была служба в освобождённой Праге и долгая дорога домой. Возвращались солдаты с освобожденными пленниками в одном поезде, делились с ними своим скудным солдатским пайком.
Своих однополчан Василий Антонович Спицын помнил поименно. Без волнения не мог говорить о пережитом военном лихолетье. Тяжелые воспоминания остались у Василия Антоновича после Польши, где почти во всех населённых пунктах были концлагеря, крематории, душегубки, противотанковые рвы, полные человеческих тел, которые закапывались порой живыми. Это незабываемо и ужасно.


У ветерана Спицына имеются награды: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За освобождение Праги», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».


Труд №5 2020, с. 5

Комментариев нет:

Отправить комментарий