Война в истории Малосердобинского района


Грозным испытанием для Малосердобинского района, как и для всей страны, стали годы Великой Отечественной войны. Малосердобинцы внесли весомый вклад в Победу советского народа на фронте и в тылу.
Несмотря на то, что многие жители Малосердобинского района служили на границе и участвовали в первых приграничных сражениях, сведения об их участии в первых битвах Великой Отечественной войны не сохранились. Почти все они погибли вместе с личным составом пограничных застав и полков прикрытия границы, в которых проходили военную службу. Сотни земляков, оказавшись в окружении, погибли в Смоленском сражении, под Киевом, Харьковом и другими городами. Орденами и медалями в этот первый период войны воины награждались крайне редко. Однако подвиг этих безымянных героев позволил стране накопить силы для ответного удара и победоносно завершить войну. Золотыми буквами на страницах истории вписаны имена Героев Советского Союза А.Л. Влазнева, И.С. Зажигина, М.С. Огарева, полного кавалера ордена Славы В.П. Пенькова.
Погибли в боях 907 жителей района, 136 умерли от ран, 17 погибли в плену, пропали без вести (скорее всего, тоже погибли) – 1042, всего безвозвратных потерь – 2102 чел.
В памяти людской останутся имена сотен тружеников полей и ферм и просто хозяев домашних подворий, отдававших фронту последнее. С 1941 по 1945 район сдал государству 17 тыс. т зерновых, 10,5 тыс. ц.  молока, 9,4 тыс. ц. мяса.
На полях и фермах, в школьных классах и больничных палатах работали на Победу труженики села, отдавая, что удавалось собрать на приусадебных участках, продукты животноводства. Десятки жителей района получили почетную награду – медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне. 1941-1945 гг.».

Малосердобинская энциклопедия / Гл. ред. и составитель М.С. Полубояров. – Пенза, 2014.

Комментариев нет:

Отправить комментарий