О нас


Малосердо́бинский райо́н — административно-территориальная единица (район) и муниципальное образование (муниципальный район) в составе Пензенской области Российской Федерации. Административный центр — село Малая Сердоба.
Район занимает территорию 1100 км², находится в южной части области. Граничит на западе с Колышлейским районом, на севере — с Пензенским районом, на северо-востоке с Шемышейским районом, на востоке — с Лопатинским районом Пензенской области, на юге — с Саратовской областью. Район образован 23 июля 1928 года в составе Саратовского округа Нижне-Волжского края. С января 1934 года в составе Саратовского края, с декабря 1936 года — в Саратовской области.
4 февраля 1939 года передан в состав вновь образованной Пензенской области.
1 февраля 1963 года район был упразднён, его территория вошла в состав Колышлейского района.
11 декабря 1970 года Малосердобинский район был восстановлен.
В соответствии с Законом Пензенской области от 2 ноября 2004 года № 690-ЗПО в районе образовано 9 сельских поселений (сельсоветов), установлены границы муниципальных образований.






Малосердобинская Центральная районная библиотека находится по адресу: село Малая Сердоба, ул. Ленинская, 91. 
Входит в состав МБУК «Культурно-библиотечный центр» Малосердобинского района Пензенской области.
Малосердобинская библиотека насчитывает более 120-летнюю историю своего существования, когда «по настоянию граждан в 1897 году в Малой Сердобе была открыта библиотека на средства земства».
Книги выдавались по воскресеньям, по окончании  богослужения в церкви.  На четвертом году своего существования народная библиотека, как она именовалась, имела книжный фонд в 670 экземпляров, 102 читателя, из них 2 женщины и 46 учащихся. Находилась библиотека в маленькой комнате в здании волостного правления (на этом месте ныне памятник А.К. Рыбакову). Там же ночевали сторожа и сельские десятники. В киоске волостной избы-читальни наибольшим спросом пользовались книги по ремеслу и сельскому хозяйству. 1 января 1956 года открылась детская библиотека.
В настоящее время Центральная районная библиотека – это то не только хранилище книг, это информационно-просветительский центр, место для встреч, различных мероприятий и акций.
В её фондах находится около 30000 экземпляров книг и периодики, посещают библиотеку 1922 читателей. Библиотека ведёт активную жизнь в Интернет-пространстве, имеет  более 3500 виртуальных пользователей. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий