четверг, 12 августа 2021 г.

Александра Степановна Петрухина: путь длиною в 100 лет


Нет в России ни одной семьи, которую бы не задела война. Время быстротечно, мало остается свидетелей того лихолетья. Но живет в душе гордость за то, что кто­то из твоих родственников был причастен к Великой Победе.

Александра Степановна Петрухина не была на полях сражений, не вытаскивала из огня раненых, не подрывала вражеские поезда. Она просто одна из нескольких тысяч тех, кого сейчас называют «труженики тыла». И её судьба, и трудовой подвиг достойны уважения. Ещё одним поводом для рассказа о любимом человеке стала праздничная дата – вековой юбилей.

Родилась Александра Степановна 8 марта 1921 года в семье крестьян из села Саполга Малосердобинского района. Будучи старшей из пяти детей, она с малых лет помогала родителям по хозяйству, нянчилась с младшими братьями и сестрой. Она всю свою жизнь опекала их и заботилась о них, интуитивно несла ответственность за них, помогала им во всём.

Когда началась война, ей только исполнилось двадцать. У нее был замечательный муж с красивым русским именем Иван и двое детей-­погодков – Анатолий и Галина. В июле 1941 года, в числе добровольцев, проводила Шура мужа на войну, а уже в августе 1942-го получила похоронку. Нет ничего страшнее этого голубенького конвертика со словами: «Ваш муж погиб под Смоленском». Его до сих пор хранит Александра Степановна.

Горевала молодая вдова, ой как горевала… Но военное лихолетье не давало ни минуты покоя и отдыха. Мужиков­то в селе не осталось. Пахали женщины на быках, и молотили цепами, и косили вручную.

А вечером, падая от усталости (скорее бы лечь, отдохнуть, сил набраться), обозы собирали на фронт. А еще по ночам вязали бабоньки носки и варежки, шарфы и безрукавки для бойцов.

Сбор обоза   это особый ритуал. В каждом доме топили печки и пекли хлебы – огромные калачи. Ребятишки толпились у столов с дымящимися круглыми ароматными калачами, но им строго-настрого запрещали и кусочек отщипнуть. Говорили: «Ешьте свой хлеб». А что свой-то? Он наполовину с лебедой. На фронт же пекли из чистой муки. Потом все это заворачивалось и упаковывалось: хлеб, одежда, мука, масло. Все, что могли, загружали на подводы и отправлялись на станцию Селиксы к поездам. Путь был далёкий – более 150 километров. Шли пешком, лошадей берегли, чтобы им лишний вес не тащить. Александра Степановна рассказывала: «Хорошо было летом: идёшь быстро, темнеет поздно, светает рано. А вот в распутицу, весной или осенью, ноги не вытащишь из грязи. Зимой опять же по сугробам, да в мороз. А еще волки. Как только темнеть начинает, они по пятам идут и воют так, что сердце стынет. Вот остановимся, подводы по кругу поставим, костры разожжем и сидим до утра. А если огонь не разжигать, нападут сразу. Утром дальше идём. На станцию приедем, ждём поезд. Состав придёт, начинаем помогать раненых вытаскивать, а потом уж подводы освобождаем. Обратный путь домой был быстрее, порожняком и лошадки веселее идут, и мы едем, а не идем. Да еще и песню, бывало, споем».

Четыре года военного времени, четыре года лишений, горя и слёз. И вот она, долгожданная Победа. Встретили её в поле – сеяли. Плакали и смеялись, плясали и падали от бессилия. Отмечали День Победы всем селом. Думали: всё, отвоевались... Стали ждать возвращения тех, кто остался жив, тех, кто сменит винтовки на вилы и грабли, а танки – на тракторы и комбайны.

После войны в село вернулись мужчины. Жизнь начала налаживаться, и в 1948 году еще молодая Александра вышла замуж за участника войны Тимофея Петрухина. Родились две дочки – Валентина и Антонина. Но не сложилась семейная жизнь, и, оставив семью, ушел Тимофей к другой. Потом, уже когда внуки выросли, каялся и просил прощения он у детей и жены. Но это было потом. А пока с четырьмя детьми одна… Ребятишки послевоенного времени были не избалованы, они остро понимали, что матери, которая пропадает на работе день и ночь, нужно помогать. И помогали. У каждого были свои домашние обязанности. Так и выросли, да друг за другом улетели из родительского дома.

Судьба распорядилась так, что закаленной войной женщине пришлось пережить не одну утрату. Пережила баба Шура, будучи старшей в семье, братьев, сестру, сына, дочь.

8 марта 2016 года в большой и дружной семьей отмечали 95­ летний юбилей бабы Шуры. Желали ей здоровья, тепла, уюта, любви. И каждый хотел прижаться к ней, чтобы ощутить и впитать в себя неиссякаемую энергию, работоспособность и умение радоваться жизни, несмотря ни на что.


Труженица тыла А. С. Петрухина в столетний юбилей в кругу семьи


А в этом, 2021 году, отмечает вековой юбилей Александра Степановна Петрухина.  И вновь родные, близкие люди собрались согреть теплом своих сердец дорогую всем нам бабушку.

Юлия ЗАХАРОВА, внучка

Комментариев нет:

Отправить комментарий