четверг, 12 августа 2021 г.

Это был не труд – это был настоящий подвиг

 

В годы Великой Отечественной войны тяжёлую трудовую ношу на свои плечи приняли те, кто остался в тылу. За доблестный и самоотверженный труд Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 июня 1945 года более 16 миллионов человек были награждены медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.».

Среди них малосердобинские женщины с Серповки (так ранее называлась улица Ворошилова. По одной из версий здесь в кузнице делали серпы). Все 1918-1919 года рождения, и все с одинаковой судьбой. Познали бедноту и голод 1933 года. Да еще в этот 33-ий их Серповка сгорела, почти вся. На пожарище собирали уголь для кузницы. Они, тогда ещё молоденькие девчушки, за набранные пять мер угля получали колхозный трудодень. А потом в колхозе пололи просо, овёс. Во время уборки урожая, когда мужчины вручную косили хлеб, они вязали снопы, молотили. До войны вышли замуж, родили детей.

А когда началась война, их мужья ушли на фронт, а они, имея малолетних детей, прошли курсы трактористов и работали на колхозных полях. В основном на «колесниках», стареньких СТЗ. Трактора были примитивными: без кабины, с железным сиденьем и с большими железными колёсами со шпорами. Во время пахоты приходилось терпеть пронизывающий ветер, пыль. А какую надо было приложить силу, чтобы завести мотор рукояткой (пускачей у тракторов не было)! Бывало, заглохнет в поле трактор, а завести его вручную женщинам не под силу. Руки в кровь сотрут, плачут от бессилия, а стальной конь ни с места. Вот и ждут, когда же покажется бригадир и поможет завести трактор. А тут ещё поломки, которые нужно ликвидировать в короткое время. Ведь пахоту нельзя откладывать. Армии нужен был хлеб.

Много хлебнули горя эти женщины, женщины–труженицы, женщины – матери. Весть о Победе встретили тоже в поле, плакали от радости. В эту победу был вложен и их подвиг.

Анастасия Дмитриевка Бочкарёва

Федосья Фёдоровна Жирнова

Анна Петровна Любишина

                                       Наталья Сергеевна Шамаева

 Татьяна Васильевна Ломовцева


Комментариев нет:

Отправить комментарий