среда, 15 апреля 2020 г.

Антохин Павел Петрович. Погиб в Белоруссии



Все более далекой историей становится Великая Отечественная война. Вот уже 75 лет отделяет нас от этой великой даты. Великой Победы! Мало осталось ветеранов войны, людей, которые ценой огромных усилий и неимоверных страданий подарили нам мирную жизнь. В каждой семье война оставила свой след. Кто-то не вернулся с войны, кто-то вернулся раненым или инвалидом. Так произошло и в нашей семье.
Антохин Павел Петрович родился в 1909 году в селе Чунаки. Когда началась война, ему было 33 года, он жил в селе Чунаки, работал комбайнером. В семье росло трое детей. В 1942 году призван на фронт. Награжден Орденом Славы третьей степени. Вот как описывается его подвиг в наградном листе: «10 декабря 1943 года при овладении Ломоносово, выдвинулся вперед за деревню Ломоносово, отрезал путь отхода немцам и огнем из автомата убил 13 немцев, захватив при этом портфель с документами и личное оружие».  
Антохин Павел Петрович погиб в бою 31 января 1944 года. Местом захоронения является Беларусь, Сиротинский район Витебской области.
Уже много лет прошло с момента его гибели, но наша семья из поколения в поколение передаёт память о нём и гордится им.
Алена Медведева, село Чунаки


Комментариев нет:

Отправить комментарий