среда, 29 апреля 2020 г.

Агапов Василий Степанович. Сапёр на войне в особой цене



Агапов Василий  Степанович  родился 14 июля 1920 года в селе Кикино  Балтайского района, Саратовской области в семье крестьян. Семья проживала до войны в городе Сталинграде, Василий начал свою трудовую деятельность с 16 лет на заводе «Баррикады», в этом городе учился в ФЗУ на токаря. В сороковых годах работал на 221-м военном заводе в городе Сталинграде. После начала войны завод был эвакуирован в Сибирь, а  родные Василия Степановича находились в селе Малая Сердоба  в эвакуации, к ним он и приехал. Из Малой Сердобы Василий Степанович был призван в 1942 году в Сердобский запасной полк связи. Три месяца он находился в Сердобске на учебе, затем был направлен под Курск. Агапова зачислили в сапёрный батальон при 18 танковом корпусе.

В. С. Агапов

Особенно запомнился Василию  Степановичу первый бой – 5 июля 1943 года. Батальон закрепился в лесу недалеко от Курска в городе Богодухов. Фашисты пошли в наступление: сначала бомбили вражеские самолеты, затем батальону пришлось отражать атаку танков. Казалось, содрогалась вся земля. Перемешалось всё: земля, небо и огонь. Наши войска упорно сдерживали натиск немцев, после тяжёлых боёв, получив пополнение, перешли в наступление. Фашистов покинула смелость, было заметно, что они обессилели. Агапов вместе с группой бойцов получил боевое задание: заминировать мост и, как только пойдут по мосту танки, взорвать его вместе с вражескими машинами и орудиями. Но больше атак фашистских танков не было, мост пришлось опять разминировать, и по нему двинулись в наступление уже наши войска.
Запомнилось Василию Степановичу и сражение под Прохоровкой. В бою участвовали только танки. Наши Т-34 были легче, подвижнее, обходили неповоротливые фашистские, поджигали, расстреливали в упор. Но и среди наших войск потери были большие. Страшным выглядело поле боя. Такого скопления уничтоженных советских и фашистских танков ему нигде больше не приходилось видеть. В бою Агапов был ранен и отправлен в госпиталь.
Выписавшись из госпиталя, участвовал Василий Степанович в Корсунь-Шевченковской операции. Корсунь-Шевченковская операция –одна  из выдающихся операций по окружению и уничтожению крупной группировки противника. По результатам она далеко превзошла первоначальные её цели, приковав к себе до половины всех танковых и более двух третей воздушных сил немцев, действовавших на Правобережной Украине. 18-ый танковый корпус, в состав которого входила группа сапёров, сделал бросок на 200 км вперед. Вскоре наши разведчики доложили, что в результате стремительного продвижения наших войск вглубь немецкой обороны между советскими частями образовалась брешь – семикилометровый мало защищённый участок. Фашисты, видимо, также установили, что можно «вклинится» и прорвать линию обороны именно на этом участке до подхода основных сил, и уже, по данным наших разведчиков, готовились к наступлению.
Была ранняя весна. Немцы предприняли атаку в час ночи. Сначала танки шли строго расположенной колонной, без боязни, на полном ходу. Генерал В.Н. Полозков дал приказ подпустить фашистов вплотную. Когда немцы были на расстоянии 500 метров, небо осветилось большим количеством ракет. Стало светло, как днём. Под огнём артиллерии немцы вынуждены были отступить с большими потерями. Стремительное наступление советских войск фашисты сдерживали с трудом. Наши танки быстро продвигались на запад, но серьезным препятствием были минные поля, оставленные немцами. Нужно было в кратчайший срок разминировать проходы. Получив задание, Агапов с  сержантом Жуковым, старшим сержантом Манановым за 3 часа выполнили задание, обезвредив более чем 900 мин.  За мужество и героизм  Агапову Василию была вручена первая награда – медаль «За отвагу».
Принимал Василий Степанович участие  и в Ясско-Кишенёвской операции, освобождал Молдавию, Венгрию, Румынию, Чехословакию.
На подступах к озеру Балатон Агапову доверили выполнение важного задания – под вражеским огнем с группой сапёров он разминировать подступы к реке. Всего за несколько часов они уничтожили мощную минированную оборону врага.
В апреле 1945 года Василия Степановича направили на учебу в Киевское училище имени М. Фрунзе. Вскоре после прибытия  здесь ранним утром он и услышал о Победе. По воспоминаниям, ликование и радость, охватившие фронтовиков, как и всех советских людей, трудно передать словами…
В 1946 году Агапов Василий Степанович был демобилизован. После окончания войны работал токарем г. Болотонош в 12-й ремонтной танковой базе. В конце 1946 года Василий Степанович приехал к родным в Малую Сердобу. Работал в колхозе «Россия» токарем шестого разряда. Был добросовестным работником.
В 1947 году женится на Пчелинцевой Прасковье Степановне. Воспитал троих сыновей.

Ветеран В. С. Агапов

Умер 4 января 2003 года.
Антон Агапов, с. Малая Сердоба

Комментариев нет:

Отправить комментарий