вторник, 28 апреля 2020 г.

Старостин Яков Григорьевич. Участник боёв за Ленинград


Старостин Яков Григорьевич. Участник Великой Отечественной войны. Родился в 1917 году в селе Старая Тресвянка Малосердобинского района. В Красную Армию был призван Малосердобинским РВК 5 декабря 1939 года. Красноармеец Старостин был заведующим продовольственным складом в 16-й отдельной танковой бригаде Ленинградского фронта. Затем направлен в боевую часть. Во время наступательного боя за станцию Мгу Ленинградской области 26 декабря 1941 года был тяжело ранен осколком снаряда в голову и левую ногу. Повредил мягкие ткани ноги и раздробил череп на 4 сантиметра. Был госпитализирован, через год комиссован. В общей сложности был в составе Красной Армии с 5 декабря 1939 года по 14 октября 1942 года.

Награждён указом Президиума верховного совета СССР за отвагу и храбрость, проявленную в боях с немецкими захватчиками в Великой Отечественной войне орденом Славы III степени, орденом Отечественной войны I степени.




После возвращения с фронта работал в колхозе имени Ворошилова Липовского сельского совета рядовым колхозником. В мирное время жил в селе Липовка, затем вместе со своей семьёй переехал в посёлок Колышлей. В семье было 6 детей. Умер в 1995 году.
Ермаков Роман, с. Липовка

Комментариев нет:

Отправить комментарий