понедельник, 27 апреля 2020 г.

Андрей Ильич Кулаков. В составе 354-й дивизии участвовали в разгроме фашистов под Москвой



Малосердобинцу Андрею Ильичу Кулакову к началу войны исполнилось уже 39 лет. В августе 1941 года он был призван на фронт в звании красноармейца. Направлен в 354-ю стрелковую дивизию, которая формировалась в Кузнецком и Сосновоборском районах Пензенской области. В 1201-м стрелковом полку дивизии он стал связистом.
В конце ноября 1941 года 354-ю дивизию погрузили в эшелоны и отправили под Москву. А. И. Кулаков вспоминал, что в Москву прибыли ночью, в городе ни огонька, затемнение. Выгружались на станции Сходня под артиллерийским обстрелом и бомбардировкой немецкой авиации. В составе 16-й армии генерал-лейтенанта К. К. Рокоссовского дивизия вступила в бои за оборону Москвы.

А. И. Кулаков



2 декабря начались тяжелые бои с немецкими войсками, дивизия обороняла Ленинградское шоссе и северную окраину деревни Крюково и в результате контратакующих действий продвинулась на 2-3 километра, потеснив врага. Противник пытался восстановить положение, но успеха не имел. 7 декабря в ходе наступления 354-я дивизия продвинулась еще на 4-5 километров, а 12 декабря вышла к Истринскому водохранилищу и на следующий день по льду перебрались на западный берег, продолжив наступление.
Андрей Ильич говорил, что боевой дух в войсках был очень высок, они получили приказ – «Погибнуть, но врага в Москву не допустить!» В ходе декабрьских боев 1941 года дивизия понесла очень тяжелые потери, все ее полки были сведены в один батальон, в котором осталось около 400 штыков. Победа досталась дорогой ценой. В 354-й дивизии были в основном пензенцы, в том числе и малосердобинцы, и большинство из них пали в этих наступательных боях.
В апреле 1942 года А. И. Кулаков был тяжело ранен, направлен в госпиталь. После излечения продолжал воевать уже в составе 774-го стрелкового полка 222-й стрелковой дивизии. Служил стрелком, санитаром, вывозил с поля боя раненых, сам ещё трижды был ранен. Освобождал Варшаву, в Германии форсировал реку Одер, а победу встретил на берегу Эльбы, где его дивизия встретилась с тогдашними союзниками – американцами. Андрей Ильич был награжден двумя медалями «За Отвагу»,  медалью «За боевые заслуги», медалью «За взятие Берлина» и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».


Домой в Малую Сердобу вернулся в августе 1945 года.

Сергей Александрович Пчелинцев, с. Малая Сердоба


Комментариев нет:

Отправить комментарий