суббота, 11 апреля 2020 г.

Сидоров Степан Ильич. Фронт… Плен… Фронт…



Сидоров Степан Ильич 1907 года рождения. Участник Великой Отечественной войны. Призван в Красную Армию 25 июня 1941 года. Назначен в 151-й полк войск НКВД и направлен в город Ленинград. В Ленинграде занимался охраной заводов. В охране стояли по два часа, затем пост менялся.

В войсках НКВД  под Ленинградом было около 10 тысяч солдат, в основном были все коммунисты. Первое боевое крещение Степан Ильич принял под Ленинградом в 1941 году (узнать путь полка и написать подробнее). В этом бою были очень большие потери, но отпор гитлеровцам был дан. Через некоторое время фашисты снова подошли к Ленинграду. Войска, в которых находился Степан Ильич, встали на защиту города. Ведя оборонительные бои, попали в окружение. Были четыре дня без пищи и воды. Командир не выдержал, застрелился… наверное, понял, что из окружения не выйти все бойцы после этого случая были в панике, поэтому их захватили в плен. Пленных было очень много, всех их и Степана Ильича повезли в концлагерь. Территория концлагеря была ограждена колючей проволокой. Пленных заставляли почти круглые сутки работать. В основном, разгружали вагоны с цементом, углём, кирпичом, лесом. Кормили очень плохо, в сутки давали 200 граммов хлеба с примесями, кружку воды, траву тоже в определённом количестве. Пленные были очень ослаблены. Тех, кто мог работать, но не хотел, приговаривали к смертной казни через повешение. Вешали здесь же, перед строем пленных, во дворе концлагеря. Были врыты две сохи, на них лежала перекладина, на которой висели три петли. Каждое утро на глазах пленных троих их товарищей вешали, чтобы у других не было мысли отказаться от работы.
Однажды группа пленных, в числе которых был Степан Ильич, совершила побег. Когда бежали по лесу, на бегу протягивали руки к земле, рвали траву и ели. А из глаз текли слёзы радости от того, что рядом  свободная земля, что можно есть траву столько, сколько хочется. Дошли до Чехословакии. Попали в отряд к партизанам. Затем их переправили к нашим. Степан Ильич был назначен в 41-й стрелковый полк стрелком. В том полку встретил Степан Ильич Победу.
Степан Ильич был награжден медалью «За Прагу», «За Дрезден», «За победу над Германией», «30 лет Победы в Великой Отечественной войне».

Комментариев нет:

Отправить комментарий