среда, 22 апреля 2020 г.

Иван Кузьмич Антропов. Погиб на боевом посту…


   Иван Кузьмич Антропов, родился в 1910 году в селе Саполга Малосердобинского района. До войны женился и порадовался первенцу – Владимиру. Работал столяром-плотником. С 7 марта 1941 года был призван Колышлейским РВК и находился на шестимесячном войсковом сборе при отдельном саперном батальоне. Оттуда и был отправлен на фронт.
15 октября 1944 года в звании сержанта Иван Кузьмич командовал 164 отдельным пулеметно-артиллерийским батальоном и за образцовое выполнение боевого задания был представлен к награде. В Наградном листе написано: «В боях с окруженной фашистской группировкой в районе совхоза Курганов огнем своего автомата уничтожил 5 немцев. Товарищ Антропов мужественный командир, способный защищать Родину, достойный предоставлению к правительственной награде – медаль «За отвагу».


В 1944 году Иван Кузьмич приходил домой в отпуск по ранению. После этой встречи у них с женой родился сын Николай. А в 45-м весточки приходить от мужа перестали. Жена Мария Егоровна написала запрос на имя командира части. А в ответ пришла «похоронка». В письме было написано «Сообщаю вам, что ваш муж – Иван Кузьмич находился в нашей части и погиб на боевом посту 28 января 1945 года, похоронен в Восточной Пруссии. Мария Егоровна, желаю Вам терпеливо и мужественно перенести эту тяжелую для Вас потерю, утешая себя мыслью, что Ваш муж погиб за Родину».




Из семейного архива  Николая Ивановича Антропова, село Саполга

Комментариев нет:

Отправить комментарий