вторник, 19 мая 2020 г.

Одиноков Михаил Терентьевич. Возвращённое имя

В ходе поисковых работ весной 2018 года на местах боевых действий периода Великой Отечественной войны в районе бывшей деревни Туганово Парфинского муниципального района Новгородской области поисковой экспедицией «Долина» найдены останки военнослужащего. При нём был обнаружен смертный медальон на имя красноармейца Михаила Терентьевича Одинокова 1909 года рождения, уроженца села Колемас Малосердобинского района Пензенской области. В селе Колемас проживала в то время его семья – жена Анна Дмитриевна Одинокова и две дочери.



По книге учёта отправленных на фронт Малосердобинским РВК значится Одиноков М.Т., дата призыва – 13 августа 1941 года.
А в деле по учету граждан, отправленных на фронт в 1942 году, имеется справка, что красноармеец, пулемётчик 338-й дивизии 1134-го стрелкового полка Одиноков М.Т. 21 декабря 1941 года ранен на фронте, и с 25 января 1942 года по 22 февраля 1942 года находился на излечении в эвакогоспитале №3593. Постановлением врачебной комиссии города Сердобска 28 мая 1942 года переосвидетельствован, признан годным к строевой службе. И уже 18 июня 1942 года убыл на фронт. Больше о нём никаких данных нет…
Из справки Военного комиссариата Колышлейского и Малосердобинского районов Пензенской области: «В официальных документах с извещениями о погибших и пропавших без вести в годы войны, а также в розыскных материалах, поступивших из Отдела по персональному учёту потерь сержантов и солдат Советской Армии (по неполно сохранившимся данным военного комиссариата Малосердобинского района) Одиноков Михаил Терентьевич не значится.
К большому сожалению, по неизвестной причине, Одиноков Михаил Терентьевич 1909 года рождения не внесён в книгу, которая увековечивает имена воинов-пензенцев, погибших в годы Великой Отечественной войны «Память. Пензенская область».
Не значится он и на страницах ОБД «Мемориал», «Память народа», «Подвиг народа».
Найденные поисковым отрядом останки погибшего Михаила Терентьевича Одинокова захоронены 6 мая 2018 года на воинском кладбище Ясная Поляна Парфинского муниципального района Новгородской области.






В 2020 году была издана книга, которая увековечивает имена воинов-малосердобинцев, погибших в годы Великой Отечественной войны «Память. Пензенская область, Малосердобинский район». На её страницах, под № 1871 значится имя Михаила Терентьевича Одинокова.

К сожалению, до этого момента жена и обе дочери Михаила Терентьевича не дожили. А память о погибшем бойце хранить и беречь будут его внучки -  Маврина Вера Васильевна, Еремеева  Надежда  Викторовна  и  Заварыкина  Анастасия  Васильевна, их дети и внуки.

Из семейного архива Мавриной Веры Васильевны, с. Малая Сердоба

Комментариев нет:

Отправить комментарий