воскресенье, 10 мая 2020 г.

Василий Трофимович Ланщиков. Участвовал в битве за Москву


Василий Трофимович Ланщиков (1918), уроженец села Малая Сердоба. В ряды Красной армии был призван в 1939 году Малосердобинским РВК, получил звание старшины. Служил в 165-й отдельном танковом батальоне. Василий Трофимович Ланщиков встретил начало войны механиком-водителем танка КВ-1 в 1-й Московской мотострелковой дивизии, которая вела бои с фашистами в Белоруссии.

В. Т. Ланщиков 

Действовал на Западном направлении в районе реки Березина, помогая саперам выполнить приказ по подрыву моста на реке Березина, а затем в числе других шести танков пробивался из окружения. При выходе из окружения уничтожил две противотанковые пушки немцев с расчетами и до 3 июля 1941 года прикрывал на своем танке КВ отход наших войск к Смоленску. 3 июля В. Т. Ланщиков был тяжело ранен и эвакуирован в госпиталь.
После излечения старшина Василий Ланщиков направлен в 165-й отдельный танковый батальон, который формировался в Москве. Служил также механиком-водителем танка КВ-1 и участвовал в битве за Москву.
27 декабря 1941 года его батальон в составе 39-й армии Калининского фронта начал наступление на город Ржев. При наступлении на деревню Рябиновка его танк уничтожил три огневые точки противника, чем обеспечил занятие деревни пехотой и ее дальнейшее продвижение за отступающим врагом.
При освобождении тогдашнего районного центра Луковниково танк Ланщикова из пулеметов уничтожал пехоту отступающих немцев. И вот здесь танковый батальон В. Т. Ланщикова попал под сильный налет авиации противника. После близкого разрыва бомбы он получил тяжелое ранение – ему оторвало правую ногу. Был эвакуирован в госпиталь, медицинской комиссией признан инвалидом второй группы и комиссован домой.
Уже в конце войны Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 апреля 1945 года за отвагу и храбрость, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Василий Трофимович Ланщиков был награжден орденом Красной Звезды.


Сергей Пчелинцев, с. Малая Сердоба

Комментариев нет:

Отправить комментарий