понедельник, 4 мая 2020 г.

Прасковья Ивановна Козина. Медсестричка Панночка


Хорошие люди, к тому же деятельные, живут дольше других. Они остаются в памяти людей, знавших их, надолго. Воспоминания о них вызывает приятные чувства и желание на них равняться.
К таким относится Прасковья Ивановна Козина. Я познакомилась с ней перед подготовкой к празднованию 60-летия Великой Победы. Она приехала в Малую Сердобу за несколько лет перед этим событием.
Первая встреча с ветераном войны Козиной состоялась в доме на улице Карла Маркса и оставила много впечатлений. Миниатюрная, ухоженная пожилая женщина с приятным голосом и правильной речью сразу расположила к себе. «Городская, образованная,» – подумала я. 
П. И. Козина

Но оказалось, что она родом из этих мест, родилась в Малой Сердобе в 1918 году. После школы уехала в Куйбышев, выучилась на медсестру. Когда началась война, её призвали в Армию. В октябре 1941 года в Куйбышев из Москвы приехал основной состав наркомата, дипкорпус. Вместе с Правительством СССР была эвакуирована и Кремлевская больница, которая обслуживала семьи членов Правительства.
Способную, обходительную медсестру Прасковью Ивановну Козину направили на работу в эту больницу. В составе врачей работал и брат Ленина Дмитрий Ильич Ульянов. Прасковье Ивановне было поручено помогать знаменитому врачу. Между ними установились дружеские отношения. Он рассказывал ей о Ленине. Однажды кто-то предложил Ленину кандидатуру Дмитрия Ильича на пост наркома здравоохранения, но Ленин возразил.
Став медсестрой по обслуживанию семей членов Правительства, она получила квартиру на ул. Льва Толстого. Потом к ней подселили еще 4 медсестры из Москвы. Руководила ими Зося Климовская. Она направляла медсестер по вызову к больным.
Ласковую медсестру Прасковью, худенькую, с карими глазами, у которой была и «лёгкая рука», называли «Панночкой». Она так бережно, умело, безболезненно делала уколы и другие процедуры, что именитые пациенты просили прислать на дом именно её. Зося Вениаминовна принимала звонки от Ворошиловых, Хрущевых, Буденных. Они просили: «Пусть придет ваша «Японочка», уж очень хорошо она делает уколы». Зося Вениаминовна удивлялась: «Какая Японочка»? Прасковья была небольшого роста, ходила в модной тогда тюбетейке. Вот и напоминала японку.
Часто её приглашали к матери Хрущева Ксении Ивановне. Она жаловалась, что все у неё болит, ничего не помогает. Жена Хрущева успокаивала её: «Мама, Панночка пришла, она сейчас всё сделает и Вам полегчает». Панночка ставила банки, сажала пиявки и приятным голосом успокаивала. И действительно, той становилось легче. Иногда она сетовала: «Мой муж был шахтер, и Никита в шахте работал, зачем только его в партию выбрали».
Однажды Панночка делала перевязку дочери Сталина Светлане Аллилуевой. Светлана очень вежливо разговаривала и оставила в памяти медсестры приятные впечатления.
Были случаи, когда Прасковья Ивановна дежурила с врачом в здании оперного театра, где проходили рабочие встречи членов Правительства. Совещания шли до 3-4-х часов утра. Если кому-то становилось плохо, медсестра оказывала медицинскую помощь.
В 1943 году Кремлевская больница в полном составе вернулась в Москву. А Прасковья Ивановна не поехала. Работала в госпитале и в других больницах города Куйбышева. Не суждено было ей, такому прекрасному человеку, создать семью. Много их, девушек, осталось тогда одинокими. Женихов забрала война. «И прошла по далям живописным молодость в единственном числе…»
Под старость осталась Прасковья Ивановна одна, практически ослепла. В Малую Сердобу, откуда она уехала в 17 лет, её перевез племянник Валерий Викторович Козин. Последние годы она жила у него.
Ушла в мир иной в 93 года.

Валентина Ивановна Манышева, с. Малая Сердоба


Комментариев нет:

Отправить комментарий