четверг, 14 мая 2020 г.

Ломовцев Пётр Степанович. Моряк-черноморец, воевал на эсминце «Способный»


13 мая для моряков Черноморского флота – красный день календаря – День Черноморского флота ВМФ России — ежегодный праздник, отмечаемый 13 мая в честь создания Черноморского флота.
А вот «чёрным днем» для чернофлотцев в годы Великой Отечественной войны стал 6 октября 1943 года. Командующий Черноморским флотом распоряжением от 5 октября 1943 года поставил перед эскадрой задачу: в ночь на 6 октября произвести набег на морские коммуникации противника у южного побережья Крыма и обстрелять порты Феодосия и Ялта, где разведка обнаружила большое скопление плавсредств противника. В набег были выделены лидер эсминцев «Харьков», миноносцы «Беспощадный» и «Способный». Для их прикрытия выделялись все имевшиеся в наличии истребители дальнего действия. Но у южного берега Крыма на корабли налетели вражеские самолеты  Ю-87 и ME-109. Силы были неравны. Бомбардировщики сбросили бомбы. Три из них попали в «Харьков», он потерял ход. На корабли налетело еще 14 пикирующих бомбардировщиков. Два «юнкерса» атаковали «Харьков» и буксировавший его «Способный». Отдав буксир, «Способный» стал маневрировать вблизи поврежденного лидера, ведя огонь по самолетам. От близких разрывов бомб на эсминце разошлись швы в правом борту кормовой части. Морякам пришлось бороться с течью. Тем временем 10-12 пикировщиков атаковали эсминец «Беспощадный». Корабль получил серьезные повреждения и лишился хода. Во время третьего и четвертого налетов все три корабля были потоплены. Спаслись только 130 человек из 1000. Хотя в этот день советские самолеты и ПВО сбили 12 немецких самолетов, но это не оправдало потерю трех крупных кораблей.
6 октября 1943 года стал последним днём и для нашего земляка 20-летнего моряка Ломовцева Петра Степановича 1912 года рождения, который воевал на эсминце «Способный». Местом захоронения для него стало Чёрное море…
 До войны проживал Ломовцев Пётр Степанович в Малой Сердобе на ул. Карла Маркса, 23.

П. С. Ломовцев



Вера Ивановна Плотникова, с. Малая Сердоба

Комментариев нет:

Отправить комментарий