пятница, 15 мая 2020 г.

Кабасина Анастасия Ильинична. Отличник Военно-Морского флота



Кабасина Анастасия Ильинична родилась в селе Николаевка Малосердобинского района в 1922 году. В семье было 9 детей, Анастасия – старшая. Отец – участник Первой Мировой войны, умер в 1942 году. Окончив Николаевскую начальную школу, Анастасия продолжила учёбу в Малой Сердобе. Окончила 7 классов и устроилась работать в регистратуру в районную больницу.

А. И. Кабасина


Когда началась война,  Анастасия Ильинична поступила на шестимесячные курсы медсестёр РККА. В июне 1942 года её призвали в армию. Думала, что будет служить медсестрой, так как 6-месечные курсы были закончены. В Пензе новобранцев погрузили в товарные вагоны, и поезд пошел на Северо-Запад. По дороге не раз попадали под бомбёжку немецкими самолетами. На коротких остановках сопровождающий, майор Рябов, пересчитывал новобранцев. Выгрузились под Архангельском, в местечке Соломбола. Начались курсы молодого бойца. После окончания курсов командир Ильмеев взял четырёх девушек в Управление тыла  Беломорской военной флотилии Северного Флота. Анастасия стала старшим писарем. Она заменила Бориса Трачука, которого взяли на корабль. Работа была строго секретной, много позже она узнала, что о ней посылали запрос в Малую Сердобу. В подвале 9-этажного здания, где работала Анастасия Ильинична,  находились  карты Северных морей, на которых обозначались задания для кораблей и подлодок на каждый день. Она фиксировала все задания и выдавала их приходившим офицерам для их кораблей. Из-за строгой секретности работы общение Анастасии было ограниченным: начальник, его заместитель и она. В 1943 году Анастасия Ильинична вступила в партию. С коммуниста был двойной спрос.
После окончания войны ей пришлось служить ещё 8 месяцев, до декабря 1945 года, пока не была подготовлена смена. Вернулась домой и была приглашена на работу в военкомат, но решила снова работать в больнице.
Награждена нагрудным знаком «Отличник Военно-Морского флота», медалями «За оборону Советского Заполярья», «За боевые заслуги», «За победу над Германией».
Семейный архив Кабасиных, с. Малая Сердоба

Комментариев нет:

Отправить комментарий