воскресенье, 9 мая 2021 г.

Дмитрий Иванович Шанин. Автоматчик взвода особого отдела

            Дмитрий Иванович Шанин родился в Малой Сердобе в 1915 году. Окончил Малосердобинскую среднюю школу, с 1937 по 1939 годы проходил срочную службу в Красной Армии.

Перед войной жил в Куйбышеве, работал в НКВД. В октябре 1941 года был призван на фронт. Эшелон, в котором ехали к месту дислокации, немцы разбомбили. Оставшиеся в живых, пошли пешком на Москву. Шли более пятидесяти километров.

Д. И. Шанин. Фото сделано 9 мая 1980 года

Дмитрий Иванович Шанин в составе особого отдела НКВД 56-й особой стрелковой бригады 11-й армии участвовал в боях под Москвой, Клином. С самого начала боевых действий бригады находился на передовой линии, выполняя задания командования. Одной из его задач было задержание трусов и паникёров, уходящих с передовых позиций и доставление их в свои подразделения. 19 февраля 1942 года при контратаке противника в селе Шишиморово Дмитрий Шанин вместе с другими бойцами взвода предотвратил попытки бегства ряда бойцов с поля боя, задержав и возвратив в строй около 200 красноармейцев. Своим примером бесстрашия и смелости Дмитрий Иванович Шанин воодушевлял других бойцов. Как лучший боец был выдвинут командиром отделения.







 Под Ржевом Дмитрий Иванович был ранен в голову. Четыре месяца пролежал в госпитале. После выздоровления в составе 3-го стрелкового батальона 185-го армейского запасного полка 49-й армии воевал под Старой Руссой. Служил связным при штабе генерал-майора К.К. Рокоссовского.

Еще дважды был ранен, получил тяжёлое ранение, после которого был переведён в нестроевые.  Но всегда возвращался в строй.

Победу встретил в Германии. Награждён двумя орденами Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Москвы».

Жил Дмитрий Иванович на улице Рыбакова в Малой Сердобе.

Из архива семьи Шаниных, село Малая Сердоба


Комментариев нет:

Отправить комментарий