среда, 5 мая 2021 г.

Николай Иванович Иноземцев. Артиллерист, командир боевого орудия

           Николай Иванович Иноземцев родился в 1917 году в селе Малая Сердоба. В ряды Красной Армии призван в 1938 году. Служил в Монголии, учился в военной школе. Направлен в Забайкальский военный округ. За участие в боях при Халхин-Голе был награжден медалью «За отвагу». Служил в противотанковом дивизионе ордена Ленина. После войны с японцами его призвали в Финляндию.

В бой с немцами вступил 23 июня 1941 года. Служил в 178-м артиллерийском полку, 40-й армии, 45-й стрелковой дивизии Юго-Западного фронта. Был командиром орудия. В марте 1942 года награждён медалью «За боевые заслуги».

Н. И. Иноземцев

2 июля 1942 года формирование, в котором воевал Николай Иванович, попало в окружение.

Впоследствии Николай Иванович вспоминал: «Из окружения выходили семь человек, которыми командовал капитан. Набрели на дом лесника. За продовольствием в село приходилось ходить ночью, так как там были немцы. Люди очень помогали, давали хлеба, картошки. Однажды пошёл сам капитан. Попал к старосте, где его схватили и отвели к немцам. Заставили выкопать могилу и расстреляли. Об этом рассказала дочь лесника. Оставаться дальше стало опасно для нас и приютившей нас семьи лесника, поэтому ушли. Сидели в копне два дня, а ночью отправились дальше. Нам повезло, вышли на своих. Потом попали в особый отдел, где пятнадцать дней выясняли, кто мы, солдаты, вышедшие из окружения. После выяснения всех расформировали по частям».

За взятие Киева получил орден Красной Звезды. В боях за Киев был ранен, после госпиталя был в запасном полку. В очередной раз был ранен в Польше, известие о победе встретил в госпитале.

После войны проживал в селе Малая Сердоба.

Из архива семьи Иноземцевых, село Малая Сердоба

Комментариев нет:

Отправить комментарий