вторник, 4 мая 2021 г.

Майор ветеринарной службы, военветврач Пётр Иванович Шестернин

Шестернин Пётр Иванович родился в селе Чунаки в 1902 году. Участник Гражданской войны.

Участник Гражданской войны П. И. Шестернин

Был организатором первой комсомольской ячейки в селе Чунаки в сентябре 1919 года. Перед этим 4 года он жил в городе Астрахань и был знаком с комсомольской работой. Время было очень сложное: война, разруха, борьба с бандитизмом, работа по ликвидации безграмотности. Центром работы комсомольцев была школа. Там проходили культурно-просветительные мероприятия.


Комсомолец П. И. Шестернин

Впоследствии окончил Московскую ветеринарную академию. В 1939 году принимал участие в войне с Финляндией.

В июле 1941 года был призван на фронт Кунцевским РВК, Московской области. Воевал в составе Ленинградского, Карельского фронтов в 65-й стрелковой Новгородской Краснознаменной дивизии.

Майор ветеринарной службы Пётр Иванович Шестернин

Из наградного листа: «За период пребывания в дивизии на должности дивизионного ветеринарного врача много сил и умения приложил для сбережения конского состава частей дивизии. За период наступательных действий с 15 января 1944 и особенно в период с 30 марта по 11 апреля 1944 года, несмотря на трудные климатические условия Заполярья, отсутствия пастбищ в горно-болотистой местности, не было ни одного случая падежа и инфекционных заболеваний конского состава. Общая упитанность лошадей в период зимнее-весеннего периода  – хорошая, что неоднократно отмечалось в приказах по корпусу и армии. В момент весенней распутицы и полного бездорожья тов. Шестернин проявил все усилия для обеспечения конского состава фуражом и особенно сеном, используя местные ресурсы. Хорошо поставил работу дивизионного ветеринарного лазарета полков в деле лечения раненых и больных лошадей, в результате чего почти весь конский состав проходил лечение на месте, что способствовало быстрейшему возвращению в строй конского состава».



Майор ветеринарной службы Петр Иванович Шестернин награжден орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Из архива Филимоновой Н. А., село Чунаки

Комментариев нет:

Отправить комментарий