понедельник, 8 марта 2021 г.

Девушки-зенитчицы 52-го отдельного батальона ВНОС

Когда мы говорим о войне, то, естественно, связываем её с сильной половиной человечества. Это и понятно: война веками была уделом только мужчин. Но на самой страшной войне XX века – Великой Отечественной – солдатом пришлось стать и женщине. Более трёхсот женщин и девушек Малосердобинского района уже в 1942 году получили повестки из военкомата. Большинство из них были призваны в войска противовоздушной обороны (ПВО). В составе ПВО находились подразделения войск Воздушного Наблюдения, Оповещения и Связи (ВНОС). Их главной задачей было наблюдение за воздушным пространством в приграничной полосе глубиной до 250 км и вокруг особо важных объектов страны глубиной до 120 км.

В 1942 году все мужчины 52-го отдельного батальона ВНОС были отправлены на фронт, а вместо них на Восточный фронт ПВО были призваны девушки из Пензы и Пензенской области. Это был один из 250-ти комсомольских призывов в Красную Армию. И хотя фронт назывался Восточным, фашистские самолеты пытались прорваться к Куйбышеву, Саратову, Челябинску и другим промышленным центрам. 

В 52-й отдельный батальон (ВНОС) попали Жашкова Мария Ивановна из Липовки, Заварзина Мария Сергеевна, Суркова Мария Егоровна, Иноземцева Анастасия Ивановна, Мизинова Мария Ивановна, Толстикова Анастасия Андреевна, Ясафова Анна Петровна, Шайкина Анна Васильевна из Малой Сердобы, Филиппова Полина Кирилловна из Николаевки, Сплошнова Анна Сергеевна из Топлого, Липатова Зинаида Ивановна из Шингала.


Жашкова Мария Ивановна, Филиппова Полина Кирилловна

Липатова Зинаида Ивановна 

Заварзина Мария Сергеевна, Сплошнова Анна Сергеевна

Толстикова Анастасия Андреевна, Шайкина Анна Васильевна

Ясафова Анна Петровна

Прежде чем влиться в состав армии, в течение нескольких месяцев девушек обучали различать по звукам двигателя немецкие и советские самолеты, передавать информацию в штаб по азбуке Морзе и воевать, как мужчины.

После обучения батальон отправили в Мордовию и расформировали по наблюдательным пунктам – постам. Служба на постах была трудной: один начальник и четыре бойца должны были нести два круглосуточных поста у телефона в землянке и на площадке с нанесёнными на ней градусами. Посты были расположены с севера на юг так, чтобы, если летели вражеские самолёты, то один пост слышал гул мотора, другой видел силуэты самолётов, а следующий мог видеть фашистские самолёты. Для определения самолётов на посту был специальный альбом. Когда летел самолёт врага или наш, надо было немедленно определить их направление на площадке, передать телефонисту, а тот должен срочно сообщить эти данные на ротный командный пункт, а тот на батальонный и зенитной артиллерии и на ближайший аэродром.

В любую погоду девчата несли эту нелегкую службу. Иногда фашисты засекали посты и пытались их уничтожить. Когда батальон перевели в Прибалтику, в здешних лесах зверствовали бандеровские банды, власовцы. Они часто охотились за бойцами ВНОС – обкладывали посты на вышках соломой и поджигали. Были случаи, что девчата сгорали заживо.

За годы войны благодаря девушкам-наблюдателям зенитчики спасли от бомбежек сотни городов и сел.

Из материалов Малосердобинского краеведческого музея


Комментариев нет:

Отправить комментарий