вторник, 16 марта 2021 г.

Аверьян Дмитриевич Плотников. Погиб, а не пропал без вести

              Аверьян Дмитриевич Плотников родился в 1900 году в селе Малая Сердоба. Когда началась война, в семье Аверьяна Дмитриевича и Степаниды Степановны было трое детей: сыну Василию – 15 лет, дочерям Марии – 13 лет, Анне – 3 года, а младшенький Сергей родился уже без отца – в сентябре 1941 года. Уходил Аверьян Дмитриевич Плотников на фронт 29 августа 1941 года.

А. Д. Плотников

Впоследствии дочь, Мария Аверьяновна, вспоминала: «Большая толпа народа собралась у клуба. Женщины плачут навзрыд, рядом ребятишки за материнские подолы ухватились – трут щёки грязными кулачонками. Объявили команду «Шагом марш!», и стон прокатился по селу. Я, как и многие ребятишки, увязалась за отцом. Будто чувствовала, что больше его не увижу. Из последних детских силенок выбивалась, но старалась не отстать ни на шаг от него – за горское кладбище проводили новобранцев и зарёванные поплелись домой. Мать была на сносях и рухнула на землю ещё там, у клуба. Её сердобольные односельчане проводили домой. А дома нас встретила глухая тишина, прерываемая нечеловеческими стонами матери и беспросветная нищета и голод. Мать осталась с ребятишками на руках без куска хлеба.

Брату Василию тоже довелось побывать на фронте. В 1943 году его забрали. Вернулся через 7 лет».

В декабре 1941 года семья получила извещение: «Ваш муж Аверьян Дмитриевич Плотников пропал без вести...».

Что должен пережить человек, получивший такое извещение, а в 1945 году получивший весточку «с того света» о том, что все эти годы находился в лагере в Свердловской области? Письмо от мужа Степанида Степановна Плотникова получила в марте 1945-го, когда 148-я отдельная армейская штрафная рота, бойцом которой был Аверьян Дмитриевич, пересаживалась в Москве на поезд, следующий в Польшу. «Дорогие мои Степанида и детушки... Берегите себя и молите бога обо мне, чтобы я вернулся домой и встретился с вами...».

Тогда же, в марте, Аверьяна Дмитриевича не стало. Он погиб 17 марта 1945 года в бою в Польше в Гданьском воеводстве. Похоронен в братской могиле № 6 возле костела деревни Зеефельде в пригороде Картузы.

Но родные Аверьяна Дмитриевича Плотникова узнали об этом только спустя годы после гибели из бумаги, которую получила Мария Дмитриевна незадолго до 50-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне.




 

Из семейного архива Василькиной Нины Александровны,

 село Малая Сердоба

Комментариев нет:

Отправить комментарий