вторник, 16 марта 2021 г.

Пётр Дмитриевич Максимов. Десантник и артиллерист

Пётр Дмитриевич Максимов – уроженец села Старое Славкино. Прошёл трудный боевой путь, побывал в тылу врага, воевал на переднем крае.

В августе 1941 года воздушно-десантный корпус, откуда началась фронтовая биография военнослужащего срочной службы Петра Максимова, дислоцировался на Дону. Приходилось высаживаться в тылу врага, мерзнуть и мокнуть в окопах, строчить из пулемёта. Был участником Сталинградской битвы. Здесь Пётр Дмитриевич Максимов получил ранение в ногу и был госпитализирован в город Дзержинск. После частичного выздоровления – снова на фронт.

Теперь уже Пётр Дмитриевич по воле судьбы сменил род войск. Он стал артиллеристом и попал на Курскую дугу. Всем известно, какие это были великие сражения, какие потери понесли наши войска. Но, несмотря на яростное сопротивление врага, удалось отстоять русскую землю ценой жизни солдат, неимоверных усилий всего народа. Под Курском Максимова снова ранило, теперь в грудь. Ровно год он пролежал в госпитале города Оренбурга, и в августе 1944 года был комиссован и отправлен домой.

Петр Дмитриевич Максимов был награждён орденом Отечественной войны I степени, который он получил за мужество и отвагу, проявленные в годы войны.

П. Д. Максимов

 Дайджест библиотеки села Старое Славкино

Комментариев нет:

Отправить комментарий