четверг, 19 ноября 2020 г.

Пелагея Ивановна Прошина. Готовила самолёты к вылетам

Пелагея Ивановна Прошина родилась 24 января 1923 года в селе Саполга. На фронт её призвали в мае 1942 года. Попала в 148-й краснознаменный истребительный авиационный Рижский полк. Сначала полк был на Сталинградском фронте, затем были Южный, Северо-Кавказский, Брянский, Ленинградский фронты. В конце войны полк переброшен на второй Прибалтийский фронт.

П. И. Прошина

Пелагея Ивановна служила в составе технического обеспечения экипажей.

Из воспоминаний Пелагеи Ивановны: «Нашей боевой задачей была подготовка самолётов к боевому вылету. После возвращения экипажа с задания нужно было снять пулемёты и пушки, промыть бензином, приготовить опять к бою. Технический состав экипажа все время находился у самолета и в любое время был готов выполнять свои обязанности. Подготовка самолетов к вылетам, а больше всё были боевые вылеты, была для нас привычным делом и особых трудностей не представляла. Ещё мы занимались оборудованием укрытий, маскировкой и охраной самолетов. Занимались этими работами техники, в основном – молодые девушки и женщины».

При непосредственном участии Пелагеи Ивановны было совершено 450 боевых вылетов, ни на одном самолете не отказало поставленное ею вооружение.

Пелагея Ивановна награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Сталинграда», двумя медалями «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией», юбилейными медалями, среди них «60 лет Вооруженных Сил СССР». 



            В 1980 году Прошиной Полине Ивановне за долгий и добросовестный труд было присвоено звание «Ветеран труда».

Ветеран войны и труда П. И. Прошина

Умерла Пелагея Ивановна Прошина 26 сентября 1992 года, похоронена на кладбище в селе Саполга.


Кондрашова О. С., село Саполга

Комментариев нет:

Отправить комментарий