четверг, 19 ноября 2020 г.

Пётр Михайлович Абрамов. Военный водитель

          Пётр Михайлович Абрамов родился в 1910 году в селе Саполга. Получил двух классовое образование. Родители умерли рано, он остался в семье за старшего. В семье ещё был младший брат и две сёстренки. Пётр, как старший в семье, взял заботу о них на свои плечи. До войны много пришлось трудиться в городе Вольске на цементном заводе, в колхозах.

Боевой путь Пётр Михайлович Абрамов начал 24 июня 1941 года, когда был призван Малосердобинским РВК. Воевал под Москвой, на Воронежском, 1-м Украинском, 1-м Белорусском фронтах. А завершил свой боевой путь в мае 1945-го под городом Берлином в составе 1569-го зенитно-артиллерийского полка. Всю войну прошел простым красноармейцем-водителем. Участвовал в освобождении Венгрии, Чехословакии, Австрии. Можно сказать, прошел всю Европу.

П. М. Абрамов

Из рассказа Петра Михайловича: «Во время войны было всё: бомбёжки, холод, голод, ранения, смерть друзей. За рулём разных автомобилей — от родной  «полуторки» – до «Студебеккера», «Виллиса», «Шевроле» воевал в Курске, Минске, Варшаве. Большая часть знаменитых советских «катюш» стояла на американских грузовых шасси «Студебеккер». Таким образом, мы, будучи фронтовыми водителями, не только перегоняли эти машины, поставляемые по ленд-лизу с южного направления, но и непосредственно в составе 1569-го зенитно-артиллерийского полка участвовали в боевых сражениях, осуществляя перемещение «катюш».

Несколько раз я был ранен, один раз тяжело – подорвался на мине, был контужен».

За участие в боях Пётр Михайлович Абрамов награжден медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», Орденом Отечественной войны 2 степени.

Пётр Михайлович Абрамов воспитал восемь детей. Был трудолюбивым и скромным человеком. До самой пенсии работал шофером, никогда не жаловался на здоровье и фронтовые раны. Умер 8 мая 1991 года.

                                        Елена Самарцева, село Саполга

Комментариев нет:

Отправить комментарий