четверг, 26 ноября 2020 г.

Александр Иванович Загребин. Авиамеханик истребительного полка

     Александр Иванович Загребин работал в селе Асмётовка учителем начальных классов, когда началась война с фашистской Германией.

    В числе первых был призван Александр Иванович Загребин. В городе Бакуры прошёл комиссию и был направлен в военно-авиационную школу № 1 в город Вольск. Здесь курсанты изучали двухмоторный скоростной бомбардиров­щик СБ, истребитель ЯК-1. После стажировки и выпускных экзаменов началось распределение по частям. Загребину были предложены взвод при авиационной школе, Саратовский авиационный завод. Но Александр Иванович попросился в действующую армию. Его просьбу удовлетворили. В конце августа 1942 года выпускников-авиамехаников направили на Сталинградский фронт в систему IIBO, в авиационную группу Василия Иосифовича Сталина. Но там был уже полный штат авиамехаников. Тогда молодого Загребина направили в 103-й авиационный истребительный полк, который дислоцировался в Донских степях.

А. И. Загребин

    Враг подходил к городу Сталинграду, и полк перебазиро­вался в Бекетовку, где располагался аэродром. Александр Иванович видел, как горел Сталинград.

Из воспоминаний фронтовика: «Это был настоящий ад. Казалось, на территории города не могло уцелеть ничего живого. Пожар подошёл вплотную к аэродрому, занялись огнём ангары, где работали авиамеханики. Авиаполк срочно переправили через Волгу в Среднюю Ахтубу. Но всё равно в таких условиях самолеты летали на задания. Авиамеханики принимали их после боя. Был случай, когда два «юнкерса» ворвались в небо над аэродромом».

В марте 1944 года в Белоруссии формировалась отдельная авиаэскадрилья связи для Первой Армии Войска Польского. Отбирали в него самых надёжных, из комсомольцев и членов партии. Отобрали трех авиамехаников из истребительной эскадрильи, среди которых был и Александр Иванович Загребин. В составе 1-й Польской армии участвовал в освобождении Варшавы, штурмовал Берлин.

Весть о Победе застала Александра Ивановича Загребина на окраине Берлина. Но домой он вернулся только в 1946 году.

Александр Иванович Загребин был награждён польским орденом «Крест Отважных», медалями «За взятие Варшавы», «За взятие Берлина».

Из материалов Малосердобинского краеведческого музея

Комментариев нет:

Отправить комментарий