воскресенье, 8 ноября 2020 г.

Алексей Михайлович Власов. Назло вестям с фронта о его гибели вернулся живым

             Алексей Михайлович Власов родился в деревне Хрущи Шингальского сельского совета Малосердобинского района в 1921 году.

17 июня 1941 года у Алексея Власова был выпускной бал в Малосердобинской средней школе. 24 выпускника провожала школа в дальнейший жизненный путь. Но 22 июня все мечты молодых талантливых ребят прервала война. Уже 24 июня с первым призывом ребята из бывшего выпускного класса ушли на фронт. Плакала, провожая сына Алексея его мать, Пелагея Прокофьевна. Он, как мог, успокаивал её, обещал вернуться. Ребята, и правда, не осознавали, что очень многие их них последний раз видят своё село, друзей и родителей. После окончания Пензенского артиллерийского училища в звании младшего лейтенанта был направлен на фронт. Свой боевой путь начал под Ржевом.

А. М. Власов

В 1943 году Пелагея Прокофьевна получила похоронку на Алексея, где говорилось: «Ваш сын, младший лейтенант Алексей Михайлович Власов пал смертью храбрых под Ржевом...».

Сбежались соседи, успокаивали. Мать с горя ушла в себя, но надежда теплилась. Она не переставала ждать и дождалась. Из Гусь-Хрустального пришло письмо, написанное чужой рукой. У сына оказалось тяжёлое ранение в руку и контузия. После госпиталя лейтенант Власов продолжал воевать. В строю 10-й армии 544 армейского миномётного полка Западного фронта.Дважды ещё был ранен, подошёл до Берлина. Ему довелось спуститься в имперскую канцелярию, расписаться в кабинете Гитлера и на стене Рейхстага.

Вернулся домой Алексей Михайлович Власов в конце 1946 года. На груди было два ордена: орден «Отечествен­ной войны» и «Красной Звезды», медали «За отвагу» «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина», «За победу под Германией».



После войны окончил пединститут. Работал директором школы, которую сам окончил в 1941 году.

Из материалов Малосердобинского краеведческого музея

Комментариев нет:

Отправить комментарий