пятница, 31 июля 2020 г.

Василий Сергеевич Фильчагин. Участник обороны Ленинграда


Василий Сергеевич Фильчагин родился в селе Саполга в 1916 году. В июле 1941 года был призван на фронт. В Сердобске был сформирован отряд, в составе которого Василий Сергеевич был отправлен в Ленинград для обучения артиллерийской науке. В сентябре был направлен на реку Невску-Дубраву – оборонять Ленинград.




В. С. Фильчагин

Он рассказывал: «Жили в землянках. Они были неглубокие, так как рядом была вода. Отдыхали сидя, в землянке невозможно было выпрямиться во весь рост. Пол устлан ветками – на них и спали. На том боку, на котором спали, часто промокали шинели».

8 месяцев блокады испытал и пережил Василий Сергеевич. Продукты артиллеристам доставляли самолетом. Это был в основном гороховый концентрат и сухари. Буханку хлеба (вес 800 г) делили на 12 человек. Это был суточный паек.

«Особенно испытывали голод в феврале-марте 1942 года. Весной начали оттаивать лошадиные трупы. Мясо истлело, но шкура была еще пригодна для питания. Очищали лошадиные шкуры. Варили и ели их. Пилили, кололи лошадиные ноги, отваривали и употребляли в пищу» – вспоминал впоследствии фронтовик-ветеран.

Оборонительный рубеж находился на одном берегу, а враг – на другом. Часто пролетали бомбардировщики, сбрасывали бомбы на Ленинград. За все 8 месяцев Василий Сергеевич не прислал домой ни одной весточки, и из дома ничего не получал. Дома считали его погибшим.

В апреле 1942 года его перевели на Волховский фронт. Дорога к новому месту службы проходила через город Ленинград.

«Люди, которые передвигались по Ленинграду, были похожи на тени. Встречались и едва живые, обессилевшие от голода, лежавшие на земле» (из воспоминаний фронтовика).

Так для Василия Сергеевича закончилась блокада. Фильчагин вернулся домой в звании гвардии ефрейтор, с медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда», Орденом Отечественной войны II степени.




Умер в 1990 году.

Из семейного архива Татьяны Селивановой, г. Саратов


Комментариев нет:

Отправить комментарий