пятница, 31 июля 2020 г.

Иван Фёдорович Ермин. Герой обороны Сталинграда

Ивана Фёдоровича Ермина нет уже более двадцати лет, но остались на память фото военных лет, медали, красноармейская книжка, да удостоверение «За участие в героической обороне Сталинграда».


И. Ф. Ермин

Иван Фёдорович родился в селе Ключи в 1914 году. Призвали на войну Ивана Федоровича Ермина в 28 лет, 10 июля 1942 года. Благословила его мать, повесив на шею крестик. А 17 июля 1942 года началась Сталинградская битва. Гитлеровская армия ценой любых потерь стремилась попасть в Сталинград. Выйти к Волге, по которой можно было попасть в Каспийское море, на Кавказ, где добывалась необходимая для фронта нефть. И Иван Фёдорович вместе с однополчанами ценой неимоверных усилий должен был сдерживать натиск врага. Было невыносимо тяжело, но согревала мысль о том, что дома его ждут. И с этой мыслью шел в бой, переносил все тяготы солдатской жизни. Не было боевого опыта, был недостаток боеприпасов, еды, сказывалось и осадное положение Сталинградской области.

Несколько месяцев от него не было вестей.

Иван Фёдорович на фронте был шофёром, на деревянной полуторке возил боеприпасы, увозил с поля боя раненых. Внукам рассказывал, как копали окопы, не ели несколько дней, вместо обуви – обмотки на ногах. У мертвых немецких солдат была тушёнка, шоколад, колбаса, добротная одежда. Но приказано было ничего не брать – всё отравлено. Потери в наших войсках были огромные. Иван Фёдорович вспоминал, как он потерял друга, земляка из села Александровка, их сближало не только соседство сёл, были общие интересы. Сидели они в окопе, вспоминали общих знакомых. И тут просвистела пуля над головой – в один миг друга не стало... Но Победа была за нами.

Великая битва на Волге закончилась разгромом врага, увы, ценой жизни миллионов людей. Пленные шли, их не охраняли усиленно, куда им деваться в 35-градусный мороз, шли, умирали, живые шли дальше.

У Ивана Фёдоровича было осколочное ранение. Осколок в его руке жил с ним до конца жизни. В мирное время он давал о себе знать. Когда менялась погода, рука ныла.

После войны Иван Фёдорович прожил долгую, трудовую жизнь.

Из семейного архива Надежды Ваньковой, с. Ключи.


Комментариев нет:

Отправить комментарий