понедельник, 12 апреля 2021 г.

Леонид Семёнович Курочкин. Участвовал в освобождении Крыма

           Леонид Семенович Курочкин родился в 1924 году в Малой Сердобе. В 1942 году ушёл на фронт.

8 апреля 1944 года началась Крымская наступательная операция Красной Армии с целью освобождения Крыма от немецко-румынских войск. Фашисты ворвались на Крымский полуостров еще осенью 1941 года. Но чтобы взять Севастополь, им потребовалось 250 дней. Основные бои проходили на Сапун-Горе. Советские войска отчаянно оборонялись на небольшом плацдарме у ворот города, истощая соединения противника, но Сапун-гору, Крым все же пришлось сдать на целых два года. И вот спустя два года – снова битва на этой горе. Цель – освободить её от фашистов. В числе освободителей был и наш земляк, младший сержант Леонид Семёнович Курочкин, автоматчик-десантник, стрелок мотострелкового батальона 202-й танковой бригады 19-го танкового корпуса.

Л. С. Курочкин

Ветеран вспоминал: «Наша бригада совместно с войсками 4-го Украинского фронта штурмовала Сапун-гору. На ней было три линии железобетонных укреплений. Заминированные доты и дзоты, спрятанные орудия и минометы делали гору недосягаемой. Но взять ее было обязательно: она перекрывала дорогу на Севастополь. Утром 7 мая 1944 года после мощной артподготовки начался штурм. Бой был такой, что нашим солдатам приходилось буквально вгрызаться в оборону врага, сходиться с немцами в рукопашной. Траншеи переходили из рук в руки. Гитлеровцы отчаянно сопротивлялись. Девять часов шла яростная схватка. Сапун-Гора стонала от взрывов мин и гранат, пулемётного огня. В этом месиве мы шаг за шагом, цепляясь за каждый камешек, продвигались вперед. И только к вечеру, ценой многих жизней, вяли ее. А утром пошли на Севастополь».

В период всей наступательной операции Леонид Семёнович проявлял мужество, отвагу, стойкость. А 12 мая в районе бухты Камышовая, действуя в боевых порядках подразделения под сильным пулемётным огнём, отражая атаки, он выдвинулся вперёд, первым ворвался в траншею противника и лично уничтожил четырех фашистов, одиннадцать взял в плен. За проявленный героизм при освобождении Севастополя Леонид Семёнович награждён орденом Красной Звезды.

Ветеран Л. С. Курочкин

Освобождение Крыма и Севастополя в апреле-мае 1944 года было одним из важнейших сражений Великой Отечественной войны: Советский Союз разгромил 200-тысячную немецко-румынскую группировку и вернул контроль над Чёрным морем.

Из материалов Малосердобинского краеведческого музея

Комментариев нет:

Отправить комментарий